Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Семь составляющих тела

Семь составляющих телаСемь сил тела (или телесных составляющих) - это прозрачный сок пищи, кровь, мясо, жир, кости, костный мозг и семя. Вся съедаемая пища состоит из пяти первоэлементов и даёт развитие пяти первоэлементам тела.

После переваривания чистая часть пищи - прозрачный сок (двангс-ма), отделяется от мутного осадка, который в тонкой кишке распадается на густую и жидкую части (кал и моча).

Затем прозрачный сок пищи из желудка и кишечника по девяти сосудам попадает в печень, где также разделяется на чистую и нечистую части: чистая превращается в кровь (кхраг), которая питает тело, а осадок образует желудочную слизь.
 
Далее чистая часть крови образует мышцы (ща), а нечистая часть превращается в желчь желчного пузыря.

Из прозрачного сока мышц образуется жир (цхил) - он умащивает, смягчает и защищает тело от холода, а нечистая часть мышц образует кожу.

Из прозрачного сока жира образуются кости (рус) и хрящи, а из нечистой части формируются жировые выделения.

Чистая часть костей образует костный (рканг), головной (клад) и спинной (гжунгс) мозг, который управляет всеми нервными процессами, а осадок отрастает в виде ногтей и волос.

Чистая часть костного мозга образует так называемое семя (ку-ва), а нечистая часть превращается в различные смазки тела (смазки кожи, ЖКТ, слюна и т.п.)

И наконец, нечистая часть семени (ку-ва) так и остаётся репродуктивными жидкостями дающими зачатие (мнгал-‘дзин: сперма и яйцеклетка), а чистая часть становится нематериальной субстанцией, так называемым Цветом Жизни (мдангс-мчог) - наивысшим среди прозрачных соков. Он является конечным продуктом, чистой нематериальной частью всех первоэлементов, располагается в сердце, но пронизывает все тело, является основой энергии Ла, жизненной силы (срог) и жизни (це), дарует здоровье, красоту, сияние и долголетие.

Пока прозрачный сок пищи превратится в семя, проходит шесть дней, но страсть и прочее убыстряют созревание семи телесных составляющих.

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека