Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Большой сон не реален

НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕЕсли мы понимаем, что всё относительно, у нас нет никаких проблем. Примерно так же можно относиться и к своей повседневной жизни. Как сказал Будда, жизнь - это большой сон. Мы хорошо знаем, что такое маленький сон. Мы не станем оспаривать его нереальность. Но большой сон мы по-прежнему считаем реальностью. Почему его называют большим сном?

Потому, что он длится целую жизнь в отличие от короткого сна, малого сна, который продолжается только одну ночь. Когда же мы оказываемся в состоянии бардо, в конце концов мы обнаруживаем, что жизнь тоже не была реальностью. Точно так же, как, просыпаясь, мы понимаем, что видели сон. Вот почему говорят: большой сон.


Некоторые говорят: «Да, я всё понимаю, но я не могу думать, что вся жизнь - большой сон! Потому что мне нужно сделать очень важные вещи. Как я могу думать, что это сон?» Вот в чём ваша слабость. Вы уже придаёте всему слишком большое значение. Так вы никогда не сможете расслабиться. Важно это понимать, чтобы расслабиться и наслаждаться жизнью.

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека