Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Девять очистительных дыханий

Девять очистительных дыханий — это короткая практика, направленная на очищение каналов и расслабление ума и тела.

Возможно, вы замечали, какое большое напряжение накапливается в теле и как напряженность влияет на дыхание. Как пример ситуация, когда в комнату входит человек, с которым нам трудно ладить: тело напрягается, а дыхание становится более коротким и жестким. Когда мы пугаемся, дыхание становится быстрым и поверхностным. Когда нам грустно, дыхание часто бывает глубоким и перемежается вздохами. Если же в комнату входит человек, которого мы искренне любим, тело расслабляется, а дыхание становится легким и открытым.

Можно не ждать подходящих переживаний, чтобы дыхание изменилось, а намеренно изменить дыхание, чтобы изменить переживания. Девять очистительных дыханий — это короткая практика, направленная на очищение энергетических каналов и расслабление ума и тела. Это дыхательное упражнение также называется очищением кармического дыхания.


Его смысл проще понять на следующем примере: Все знают как рисовать акварелью. Вам нужна чашка, наполненная водой, кисть, краски и лист бумаги. Сначала вы погружаете кисть в чистую воду, берете немного краски и переносите эту краску на лист бумаги. Чтобы поменять цвет, вы погружаете кисть в воду, чтобы помыть ее. Интересно заметить, что вода принимает цвет, бывший на кисти, то-есть, если вы использовали желтый цвет, вода также будет желтой. После погружения кисти в воду вы готовы к рисованию другим цветом. Этот процесс может быть повторен несколько раз. Через некоторое время вода станет очень грязной и приобретет зеленовато-коричневый оттенок. Рисовать чистым цветом с этой грязной водой, не поменяв ее, больше невозможно.

Этот пример можно перенести на индивидуума. Чашка с водой представляет наше тело. Картина, которую мы рисуем, это наше нормальное видение, в котором мы живем. Лист бумаги, который мы использовали для рисования, представляет наши органы чувств,которые воспринимают все объекты нашего сознания. Чистая, незагрязненная, прозрачная вода является символом нашего ума. Повторяющееся действие опускания кисти в краску и в воду похоже на наше дыхание. Каждый вдох похож на взятие цвета и каждый выдох похож на опускание кисти в чашку с водой. В конце дня наша вода, наше дыхание, должно быть очень грязно потому, что мы вдыхаем так много грязного воздуха, дыма и пыли. Принципиально важно очистить дыхание. Это как поменять воду в чашке и хорошенько ее прополоскать.

В этом очищающем дыхании существует 9 выдохов. Эти 9 выдохов похожи на процесс мытья чашки потому, что во время выдоха все загрязнения и все негативности вымываются.

Скачать видео можно по ссылке Девять очистительных дыханий.mp4

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека