Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Исцеление наших глубочайших самых глубоких ран. Двухдневный семинар Станислава и Кристины Гроф в Москве 31 октября - 1 ноября 2012 года

Фотоальбом (48 фото)

Уникальная встреча с величайшим из живущих психологов!

Исцеление наших глубочайших самых глубоких ран. Двухдневный семинар Станислава и Кристины Гроф  в Москве 31 октября - 1 ноября 2012 года31 октября и 1 ноября 2012 года в Москве Станислав и Кристина Гроф провели семинар “Исцеление наших глубочайших самых глубоких ран”.

В ходе семинара Станислав Гроф рассказал  о революционных открытиях, к которым он пришел в результате более чем пятидесятилетнего изучения широкой группы необычных состояний сознания, называемых "холотропными". Эти состояния сознания являются результатом интенсивной духовной практики, мощных методов эмпирической психотерапии, приема психоделических препаратов и применения "технологий Священного" различных доиндустриальных культур, а также могут возникать спонтанно ("духовный кризис").

Обращаясь к своему новаторскому  исследованию длиною в жизнь, Станислав Гроф обсуждал  целительный и эвристический потенциал холотропных состояний сознания и те радикальные изменения, которые должны произойти в нашем понимании сознания и психики человека, чтобы  оно вместило широкий спектр обнаружившихся в ходе исследований "аномальных явлений".

Было рассказано о таких важных с теоретической и практической точек зрения положениях, как необходимость расширить наше сегодняшнее понимание измерений человеческой психики, и результатах открытия, согласно которому корни эмоциональных и психосоматических расстройств лежат гораздо глубже области детства и младенчества (как в настоящий момент считается в традиционной психиатрии) и уходят в перинатальные (связанные с процессом родов) и трансперсональные области бессознательного.  В ряду дополнительных тем в ходе семинара речь шла о существовании новых действенных терапевтических механизмов и эффективных терапевтических стратегий, активирующих внутреннюю целительную мудрость, о теории и практике Холотропного дыхания, альтернативном понимании и терапии психотических состояний и о роли духовного измерения в человеческой психике и во Вселенной.

Некоторые выводы данных наблюдений могут подорвать основные метафизические положения материалистической науки; они указывают на то, что психика человека - это не  продукт нейрофизиологических процессов в мозгу, а первооснова существования. В то время как это заключение серьезно противоречит фундаментальным основам материалистического монизма и Ньютоно-Картезианской парадигме, оно полностью согласуется с различными направлениями новой парадигмы в науке. Мы также рассмотрим значение современных  открытий для понимания психо-духовных корней современного глобального кризиса и способов выхода из него.

Станислав Гроф выступил в первый день встречи, а  Кристина Гроф во второй. Уже 37 лет Кристина живет и работает со Стеном, она является его соавтором в создании метода Холотропного дыхания и  написании несколько книг. Основной акцент в выступлении Кристины был в сфере ее особого интереса: трансперсональном подходе в лечении алкоголизма и зависимостей, роли духовности в избавлении от зависимостей, практике Холотропного дыхания, проблеме психо-духовного кризиса ("spiritual emergencies") и организации Spiritual Emergency Network (SEN), (Сети помощи людям, находящимся в психо-духовном кризисе), которую она основала. Слушатели имели возможность увидеть картины, которые были написаны Кристиной как часть процесса собственного исцеления и самоисследования. 

Исцеление наших глубочайших самых глубоких ран. Двухдневный семинар Станислава и Кристины Гроф  в Москве 31 октября - 1 ноября 2012 года

Исцеление наших глубочайших самых глубоких ран.

Двухдневный семинар Станислава и Кристины Гроф.

Москва 31 октября - 1 ноября 2012 года.

(48 фото)

 


Холотропное дыхание - эффективный метод самоисследования и личностного роста. Метод разработан специально для исследования уникальных возможностей необычных состояний сознания.

Холотропное дыхание эффективно при работе: со стрессами, невротическими состояниями,  пагубными привычками и зависимостями, психосоматическими и эмоциональными расстройствами, а также используется для поиска нестандартных решений и творческих прорывов.

Основная философская предпосылка холотропного дыхания состоит в том, что средний человек в нашей культуре живет и действует на уровне гораздо ниже своих потенциальных возможностей. Это обеднение объясняется тем, что человек отождествляет себя лишь с одним из аспектов своего существа, с физическим телом или Эго. Такое ложное отождествление ведет к не подлинному, нездоровому, и лишенному свершений образу жизни, а также вызывает эмоциональное и психосоматические расстройства психологической природы.

Холотропное дыхание содействует активизации бессознательного до такой степени, что это приводит к необычным состояниям сознания. Этот принцип сравнительно нов в западной психологии, хотя он в течение столетий и даже тысячелетий использовался в шаманской и целительской практике многих народов, в ритуалах различных экстатических сект, в древних мистериях смерти и возрождения. В такого рода работе, нередко уже на первой сессии становится ясным, что корни психопатологии простираются значительно дальше событий раннего детства и выходят за пределы индивидуального бессознательного.

Станислав Гроф

 



С. Гроф отмечает, что эмпирическая психотерапевтическая работа раскрывает за традиционными биографическими корнями симптомов глубокие связи с вне биографическими областями души, такими, как элементы встречи с глубинами смерти и рождения, характеристиками перинатального уровня и широким спектром факторов трансперсональной природы.


Гроф утверждает что, узкие «биографические» представления в отношении техник эмпирической терапии могут быть лишь мешающей делу смирительной рубашкой, что подлинно эффективная работа не может быть ограничена проработкой биографических проблем, что представления о психике, используемые в холотропном дыхании, должны быть расширены за пределы биографического уровня, за пределы индивидуального бессознательного, должны включать перинатальные и трансперсональные уровни.

Метод холотропного дыхания, является наименее манипулятивным, поскольку терапевт и клиент не привносят своих ожиданий и концепций в содержание поднимающегося материала. Это является важнейшим принципом холотропного дыхания, и обеспечивает его преимущества по сравнению с другими методами.

Вы  сможете подробно узнать о расписании и темах семинаров Владимира и Кристины Майковых на сайте Ассоциации Трансперсональной психологии и психотерапии (www.atpp.ru)


Cтанислав ГрофСтанислав Гроф родился 1 июля 1931 года в Праге (Чехословакия). В 1956 году окончил Карлов университет, в 1965 году защитил докторскую диссертацию по медицине. С 1956 по 1967 гг. С. Гроф - практикующий психиатр-клиницист, активно изучает психоанализ.

С 1961 года он возглавил в Чехословакии исследования применения ЛСД и других психоделических средств для лечения психических расстройств. В 1967-1969 годах, получив стипендию Фонда поддержки психиатрических исследований (США), прошел двухлетнюю стажировку в университете Джона Хопкинса, потом продолжил исследования в Мэрилендском центре психиатрических исследований.

В 1973-1987 годах работал в институте "Эсален" (штат Калифорния, США). В этот период вместе с женой Кристиной он разработал технику холотропного дыхания - ставшего уникальным методом психотерапии, самопознания и личностного роста.

В настоящее время С.Гроф - профессор факультета психологии Калифорнийского института интегральных исследований, а также проводит обучающие семинары для профессионалов. Один из основателей Международной трансперсональной ассоциации (ITA), ее президент в 1978-82 годах. Автор и соавтор более 100 статей и около 20 книг.



Рекомендуемая литература


Станислав Гроф - Сборник книг (19 шт)Станислав Гроф. Собрание сочинений в 18 томах.
Автор: Станислав Гроф
Жанр: эзотерика, философия, психология
Язык: русский
Качество: отличное
Год издания: 1990-2010

Формат: fb2, doc, rtf
Размер архива: 7,7 Мб

...Изучение смерти имеет ключевое значение для осознания психических процессов. Без близкого знакомства с переживанием смерти и процессом смерти-возрождения невозможно понять религию, мистику, шаманизм, мифологию. Согласно различным мистическим школам, люди, пережившие смерть или смертельную опасность и возвратившиеся к жизни, называются дважды рожденными. Соприкосновение со смертью изменяет отношение к ней независимо от того, является ли данное соприкосновение чисто символическим или же происходит в действительности, например, в результате несчастных случаев либо в ходе событий, приводящих к клинической смерти...

Список книг:

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

1. Зов ягуара

ПСИХОЛОГИЯ
1. Когда невозможное возможно: Приключения в необычных реальностях
2. Психика и Космос
3. Революция сознания. Трансатлантический диалог

ПСИХОЛОГИЯ. ЭЗОТЕРИКА
1. Величайшее путешествие: сознание и тайна смерти (фрагмент)
2. За пределами мозга
3. Когда невозможное возможно. Приключения в необычных реальностях (фрагмент)
4. Космическая игра. Исследование рубежей человеческого сознания
5. Надличностное виденье
6. Неистовый поиск себя
7. Области человеческого бессознательного: данные исследований ЛСД
8. Психология будущего. Уроки современных исследований сознания
9. Путешествие в поисках себя
10. Холотропное сознание
11. Человек перед лицом смерти
12. Духовный кризис: Когда преобразование личности становится кризисом

ФИЛОСОФИЯ
1. За пределами мозга (фрагмент)
2. Космическая игра

Скачать

Станислав Гроф. Собрание сочинений в 18 томах. (7,7 Мб)


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека