Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Далай Лама проведет в Бодхгае посвящение Калачакры

Долгожданное событие для всех российских буддистов, тантрическое посвящение Калачакры в Бодхгае (Индия), священном месте, где Будда Шакьямуни достиг Просветления, состоится с 1 по 10 января 2012 года.

Калачакра-2012Предваряя посвящение, Его Святейшество Далай Лама дарует своим последователям из разных стран мира предварительные учения по текстам Камалашилы «Срединные ступени медитации», Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы», геше Лангри Тхангпы «Восемь строф о тренировке ума» и Нагарджуны «Восхваление Запредельного».

Как сообщалось ранее, по просьбе организационного комитета и лично Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, даты Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России – 2011, которые пройдут в Дхарамсале с 19 по 21 декабря, максимально приближены к датам предстоящей Калачакры.

Таким образом, российские последователи буддизма, планирующее традиционное зимнее паломничество в Индию, смогут посетить сразу два ключевых события: Учения Его Святейшества Далай Ламы для буддистов России в Дхарамсале и посвящение Калачакры в Бодхгае.


Расписание Калачакры 2012


1-3 января

Его Святейшество Далай-лама, монахи монастыря Намгьял и старшие ламы выполнят подготовительные ритуалы для подготовки и освящения пространства (молебны, построение мандалы и другие древние ритуалы).

1 января
7.00 - 12.00 (здесь и далее время индийское)
Ритуальные молитвы испрошения земли
13.00 - 15.00
Публичное учение Его Святейшества Далай-ламы (прямая трансляция)

2 января
7.00 - 11.30
Молебен
12.30 - 14.30
Ритуальный танец испрошения земли
14.30 -16.30
Молебен

3 января
7.00 - 11.30
Молебен
12.30 - 14.30
Молебен

4 – 6 января


Его Святейшество дарует учения по текстам:
Камалашилы «Срединные ступени медитации»,
Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик бодхисаттвы»,
геше Лангри Тангпы «Восемь строф о тренировке ума»,
Нагарджуны «Хвала превзошедшему мир»,
Куну Ринпоче  «Драгоценный светильник, зажженный в честь бодхичитты».

4 января
8.00 - 10.30
Молебен
12.55 -13.00
Вручение награды (прямая трансляция)
13.00 -15.30
Предварительные учения (прямая трансляция)

5 января
8.00 - 10.30
Молебен
13.00 -15.30
Предварительные учения (прямая трансляция)

6 января
8.00 - 10.30
Молебен
13.00 -15.30
Предварительные учения (прямая трансляция)

7 января
7.00 - 11.30
Молебен
13.00 -14.15
Монахи монастыря Намгьял исполнят ритуальный танец.

8 января
7.00 - 11.30
Ритуал самопорождения
12.30 - 16.00
Предварительное посвящение Калачакры

9 января
7.00 - 11.30
Ритуал самопорождения
12.30 - 16.00
Посвящение Калачакры

10 января
4.00 - 6.00
Ритуал самопорождения
06.00 -9.00
Посвящение Калачакры
9.00-12.00
Церемония подношения молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. (прямая трансляция)
13.30 -15.00
Заключительная праздничная церемония (прямая трансляция)
15.00-17.00
Разрушение песочной мандалы



О посвящении Калачакры читайте:

Впервые опубликовано на русском языке:
Александр Берзин. «Принятие посвящения Калачакры».
СПб.: Нартанг, 2002

Распространение Калачакры


Для принятия решения, получать ли посвящение Калачакры, полезно знать происхождение этих учений и историю их распространения. Тогда у нас появится уверенность в том, что методы Калачакры и их эффективность были проверены временем.

Согласно традиции, Будда учил тантре Калачакры более чем 2800 лет назад на земле современного штата Андхра Прадеш, в Южной Индии. Правители северной страны Шамбалы были основной аудиторией и они сберегли эти учения в своей стране. В десятом веке два индийских учителя независимо попробовали достичь Шамбалы. На пути каждый из них испытал чистое видение этой земли, в котором и получил передачу посвящения Калачакры и весь свод материала. Каждый распространил эти учения в Индии, с небольшими различиями в изложении. Калачакра, одна из самых поздних по историческому выявлению систем тантры, быстро завоевала выдающееся место и популярность в монастырских университетах центральной части долины Ганга и затем, немного позже, в монастырях Кашмира. В итоге появились четыре стиля практики. Учители из этих районов обучали Калачакре в северной Бирме, на полуострове Малайзии и в Индонезии, но к четырнадцатому столетию Калачакра в этих местах исчезла.

Совместно с тибетскими переводчиками индийские учители также передавали Калачакру в Тибет. Были три изначальные передачи между одиннадцатым и тринадцатым веками, и каждая линия передала различное сочетание аспектов четырех индийских версий и внесла небольшие различия, вызванные переводом. Эти три линии, в разных сочетаниях, передавались далее до настоящего времени — сначала через школы сакья и кагью, а затем также через традицию гелуг. Поскольку школа ньингма тибетского буддизма передает только индийские тексты, которые попали в Тибет и были переведены до начала IX века, в ньингма нет прямой передачи линии Калачакры. Однако более поздние учители ньингма получали и передавали посвящение Калачакры из других традиций, в особенности в XIX веке в экуменическом направлении римэ. Кроме того, существует калачакринский стиль дзогчен, практики Великой завершенности.

Среди четырех тибетских традиций Калачакра занимает наиболее выдающееся место в гелуг. Сначала изучение, практика и ритуалы Калачакры привлекли особое внимание к себе в XV веке в Ташилхунпо, монастыре первых Далай-лам и, позднее, Панчен-лам, в Центральном Тибете. В середине XVII века Калачакра распространилась на территорию, которую маньчжуры вскоре назвали Внутренней Монголией, где монголы выстроили первые монастырские колледжи, посвященные специально Калачакре. К середине XVIII века колледжи Калачакры были при маньчжурском императорском дворе в Пекине, затем в Ташилхунпо, в Амдо (Северо-Восточном Тибете) и в так называемой Внешней Монголии. На протяжении XIX века тибетцы и монголы во Внешней и Внутренней Монголии передавали Калачакру бурятам Сибири, а в начале XX века распространили ее среди калмыков на Волге и также среди тувинцев, тюркского народа Сибири. И так же, как в районах Внешней Монголии и в Амдо, большие отделы крупнейших монастырей каждого из этих регионов посвятили себя практике Калачакры.

Этот энтузиазм к Калачакре монголов, народа Амдо и тувинцев, возможно, вызван их отождествлением своих стран с легендарной северной землей Шамбалой. На протяжении более чем столетия многие русские также оказались под влиянием этих верований в результате контактов с бурятами и калмыками. Например, мадам Блаватская и Николай Рерих придали Шамбале выдающуюся роль в теософии и Агни Йоге, эзотерических традициях, основанных соответственно каждым из них.

Калачакра также получила особое внимание в медицинских и астрологических институтах всех четырех тибетских буддийских традиций и в самом Тибете, и в Монголии, и в других частях Центральной Азии. Это было вызвано тем, что подсчеты для составления тибетского календаря и определения положения планет, большая часть тибетской астрологии и заметная часть знаний тибетской медицины развились из учений внешней и внутренней Калачакры. А монгольский календарь, так же как и астрологическая и медицинская системы, развился впоследствии из тибетских систем. Калачакра, таким образом, — это буддийский эквивалент «святого — покровителя» этих наук.


Калачакра-2012


Калачакра и линия Далай Лам



Многие люди интересуются, какова связь между Его Святейшеством Далай Ламой и Калачакрой и почему он передает это посвящение так часто. Его Святейшество скромно заявляет, что нет никакой особой связи между линией Далай-лам и Калачакрой, несмотря на то, что Далай-ламы считаются воплощениями одного из правителей Шамбалы. Тем не менее, Первый, Второй, Седьмой, Восьмой и нынешний Четырнадцатый Далай-ламы проявляли сильный интерес к системе Калачакры. Со времен Седьмого Далай-ламы в начале восемнадцатого века ритуальные и медитативные практики Калачакры сделались специализацией монастыря Намгьел, личного монастыря Далай-лам во дворце Потала в Лхасе.

Не существует ограничений по числу посвящений Калачакры, которые может передать в течение жизни учитель, и нет специальной причины, почему нынешний Далай Лама передает его так часто. Его Святейшество говорил, что он счастлив передавать его, когда об этом просят и обстоятельства благоприятны. Начиная с 1970 г. он передал посвящение во многих местах в Индии, так же как и в Северной Америке, Европе, Монголии и Австралии. Также несколько других великих мастеров традиций гелуг, кагью, сакья и ньингма широко даровали это посвящение. Мало разницы, из какой линии передачи дается посвящение. Все учители уполномочивают нас изучать и практиковать широкий спектр учений Калачакры.

Калачакра и мир во всем мире


Мы постоянно слышим, что посвящение Калачакры производится для мира во всем мире. Некоторые люди даже оказывают предпочтение Калачакре при выборе из других систем ануттарайога-тантры именно из-за этой ассоциации. Но что в точности такое эта связь между Калачакрой и миром — и почему так много людей посещает это посвящение? Хотя посвящение в других тантрах предназначено только для малого числа учеников единовременно, существует историческая традиция передачи посвящения Калачакры большим собраниям народа. Будда впервые передал его царю Шамбалы и его свите, состоящей из девяноста шести подчиненных правителей. В свое время их потомки передали его всему населению Шамбалы с целью объединить людей перед лицом опасности возможного вторжения и предотвратить уничтожение. Таково происхождение связи посвящения Калачакры с миром во Вселенной и традиции передавать это посвящение большому количеству участников.

В соответствии с изложением исторических циклов в Калачакре, варварские орды периодически захватывают цивилизованный мир и стараются уничтожить все возможности для духовной практики. Будущее вторжение предсказано на 2424 год этой эры по общему летосчислению, когда, как говорится, произойдет следующая жестокая мировая война. В это время помощь для одоления варваров придет со стороны Шамбалы. Воссияет новая золотая эра, с условиями, во всем благоприятными для духовной практики, а в особенности — для Калачакры. И те, кто прежде получал посвящение Калачакры, переродятся в это время на стороне победителей. Высшая мотивация для получения посвящения — оказаться способным практиковать методы Калачакры с целью достичь просветления в этой самой жизни. Тем не менее, люди традиционно собирались на посвящение с мотивацией заложить кармические семена, связывающие их с будущей золотой эрой, чтобы тогда уже завершить свою практику.


Шамбала

Поскольку Шамбала играет выдающуюся роль в системе Калачакры, многих интересует, что такое Шамбала на самом деле и где она расположена. Нет сомнений, что именно из искаженного названия Шамбалы развил свой миф о Шангри-ла — тайном рае на Земле западный писатель-романтик Джеймс Хилтон. Хотя такое место в мире, которое представляет Шамбалу, и может существовать, оно не является реальной землей из некоего мифа. Шамбала не может быть обнаружена на этой планете или даже в другом дальнем мире. Тем не менее, она является миром человеческим, в котором все благоприятно для духовной практики, а в особенности для Калачакры.

Мастера медитации написали руководства на санскрите и на тибетском языке для достижения Шамбалы. Они описывают путешествие как физическое только до определенного момента. Путешественник должен повторять миллионы мантр и других специальных практик, чтобы прибыть к своей конечной цели. Путешествие в Шамбалу, таким образом, — прежде всего духовное путешествие. Цель получения посвящения Калачакры — не достижение Шамбалы и не перерождение в ней, но, как и во всей остальной махаяне, или «обширной колеснице» буддийских практик, — обретение просветления здесь и сейчас ради блага всех. Посвящение закладывает семена, наделяющие нас способностью достичь этой цели, и помогает очистить некоторые из наиболее грубых внутренних помех, препятствующих этому достижению.

Из книги Александра Берзина «Принятие посвящения Калачакры»


Рекомендуемое видео

Калачакра:Колесо времени/Rad Der ZeitКалачакра: Колесо времени
Оригинальное название: Wheel of Time / Rad der Zeit
Дата выхода:2003г
Режиссер: Вернер Херцог /Werner Herzog/
Производство: Германия
Битрейт: 1085kbps видео, 128kbps 48 kHz аудио (CBR, Stereo)
Экран: 640×352
Кодек: DivX 5
Формат: avi
Язык: русский
Длительность: 1ч 20мин
Размер: 700 Мб



О фильме:
Фильм о подготовке церемонии проведения ритуала Калачакра в Бодхгае (Индия) в 2002г:
  • о важности этого события для буддийского мира в целом и для каждого буддиста в частности;
  • о подготовительных этапах строительства и этапах самого строительства песочной Мандалы.
В фильме также показаны фрагменты паломничества к священной горе Кайлас.

Скачать c turbobit.net (рекомендуется) Калачакра: Колесо времени (700 Мб)
Скачать c depositfiles.com Калачакра: Колесо времени (700 Мб)
Блистательная КалачакраБлистательная Калачакра
Год выпуска: 2005
Страна: Россия. ООО "Шаг к Горизонту"
Жанр: Документальный
Продолжительность: 0:55:43
Режиссер: Александр Кучеренко
Качество: DVDRip
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: MPEG-4 Visual at 1522 Кбит/сек: 720 x 544 (1.324) at 25.000 fps
Аудио: MPEG Audio at 150 Кбит/сек: 2 канала(ов), 48,0 КГц
Формат: AVI
Размер:671 Мб

Описание: Фильм повествует о посвящении в практику «Калачакры» Далай Ламой XIV в августе 2000 года в малом Тибете (Индия). «Калачакра» - мистическое учение о власти над временем и пространством, переданное Буддой и сохраненное в Шамбале. Его Святейшество Далай Лама XIV - один из немногих просветленных учителей имеет полномочия на передачу посвящения в "Калачакру".

Скачать c turbobit.net Блистательная Калачакра  (671 Мб)
Скачать c depositfiles.com Блистательная Калачакра  (671 Мб)

Книги

The Wheel of Time Sand MandalaThe Wheel of Time Sand Mandala
Автор:Barry Bryant
Название:The Wheel of Time Sand Mandala
A visual scripture of Tibetan Buddhism / Колесо Времени песочной мандалы
Издательство:Harper San Fransisco
Год:1995
Язык:english | английский
Количество страниц:271
ISBN 0-06-250088-0
Формат: JPG
Размер: 179 Mb

Описание: Помимо самых общих и популярных объяснений, связанных с введением в тибетский буддизм, книга  подробно излагает правила  рисования мандалы Калачакры. Описание сопровождает большое количество изображений подготовки ритуала Калачакры, включая точные разметки для создания  мандалы Калачакры.

Contains a detailed description of the preparation rituals before an initiation and exact measurements to draw the outlines of the Kalachakra mandala.

Скачать с turbobit.net The Wheel of Time Sand Mandala (179 Mb)
Скачать с depositfiles.com The Wheel of Time Sand Mandala (179 Mb)



Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека