Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Представление о почках в тибетской и китайской медицине

Развитие взглядов современной китайской медицины на понятие «почка»

Взгляды современной западной медицины и восточной медицины на понятие «почка» не совсем одинаковы. Современная западная медицина считает, что почки являются основными органами мочевыводящей системы, основными функциями которых являются участие в водном обмене и выведение из организма лишней жидкости.

Восточная медицина считает, что почки являются основным органом человека, где хранится «истинная » (врождённая) энергия Инь и Ян. Основными функциями почек являются: хранение почечной эссенции «Цзин», выработка костного мозга, приём энергии Ци, участие в водном обмене, контроль работы внешних половых органов и прямой кишки, они связаны наружно-внутренней связью с мочевым пузырём. Из этого следует, что почки обладают более широкими функциями, чем в западной медицине, участвуют в таких процессах как: рост и развитие организма, рост волос и зубов, мочеиспускание и дефекация, кроме того, контролируют работу половой системы, водный обмен, отвечают за иммунную систему, за работу головного и спинного мозга, за слуховые функции организма, следят за состоянием зубов и скелета.

1. В чём сущность определения «почка»

Профессор Шэнь Цыи из НИИ при Шанхайском медицинском университете, начиная с 1959 года используя основные принципы китайской и западной медицины, занимался изучением «почек». В результате он пришёл к выводу, что понятие «почка» китайской медицины очень близко по значению к понятию эндокринной системы в западной медицине.

Эндокринная система регулирует и контролирует физиологические процессы, происходящие внутри организма, отвечает за стабильную работу внутренних и внешних органов и систем. В организме человека практически нет ни одного органа или системы, не связанной с эндокринной системой.

Эндокринная система состоит из трёх осей (см. ниже схему). Она вырабатывает различные гормоны, которые являются своеобразными носителями и передатчиками определенных видов информации, которые контролируют и регулируют жизнедеятельность организма.

Эндокринная система

Первая ось: Вторая ось: Третья ось:

гипоталамус гипоталамус гипоталамус

↓ ↓ ↓

гипофиз гипофиз гипофиз

↓ ↓ ↓

щитовидная железа надпочечная железа половая железа

↓ ↓ ↓

(вырабатывает гормоны щитовидной железы, кортикостероидные гормоны, половые гормоны)

Гипоталамус является регулирующим звеном во всех трёх осях. К примеру, если мы представим человеческий организм в виде сложного механического агрегата, то эндокринная система в нем выполняет роль электросистемы, а гипоталамус является контролирующим и регулирующим центром этой системы.

2. «Недостаточность почечной энергии» - что это такое? Почему необходимо стимулировать почки?

Профессор Шэнь Цыи в ходе многолетних опытов и исследований доказал, что у людей с диагнозом «недостаточность почечной энергии» присутствуют функциональные нарушение различных звеньев эндокринной системы (см. указанную схему), нарушен гормональный фон, и нарушена деятельность гипоталамуса. Из этого можно сделать заключение, что при «недостаточности почечной энергии» присутствуют скрытые изменения в эндокринной системе, которые не обнаруживаются обычными методами диагностики.

Понятие китайской и тибетской медицины «недостаточность почечной энергии» не из области мистики или необъяснимой фантастики, а имеет материалистическое основание, которое находиться в невидимых скрытых изменениях эндокринной системы.

При «недостаточности почечной энергии» нежелательно применение гормональных средств из-за побочных действий этих средств. Врачи китайской и тибетской медицины применяют натуральные растительные средства, которые подбирают в зависимости от формы «недостаточности почечной энергии» (существует «недостаточность энергии Инь», «недостаточность энергии Ян» и «недостаточность Инь и Ян энергий»).

Тибетские и китайские средства стимулируют почки через нормализацию работы гипоталамуса, через восстановление функции эндокринной системы и таким образом можно устранить причину болезни, обрести здоровье и замедлить процессы старения организма.



Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека