Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Представление о почках в тибетской и китайской медицине

Определение понятия «недостаточность почечной энергии»

«Цзин» может трансформироваться в «Ци», «Ци» может рождать «Цзин». «Цзин», хранящаяся в почках, называется «почечная Цзин», «почечная Цзин» трансформирующаяся в «Ци» называется «почечная Ци», «почечная Цзин» и «почечная Ци» взаимотрансформируются друг в друга и стимулируют «здоровую почечную Ци», недостаточная «почечная Цзин» рождает «нездоровую почечную Ци». «Почечная Цзин» и«почечная Ци» вместе образуют «почечную Цзин-ци», которая является основой жизнедеятельности почек.

Согласно теории Инь-ян, «почечная Цзин» относится к Инь, «почечная Ци» относится к Ян. С точки зрения функциональной деятельности «почечная Цзин-ци» делится на «почечную энергию Инь» и «почечную энергию Ян». «Почечная энергия Инь» и «почечная энергия Ян» являются основной базовой энергией в системе внутренних органов Чжан-фу, Все пять органов Чжан и шесть органов Фу энергию Инь получают из «почечной энергии Инь» и также все эти органы получают энергию Ян из почечной энергии Ян.

Почечная Цзин-ци

Почечная энергия Инь (первичная Инь и истинная Инь) - питает и увлажняет все внутренние органы и системы, обеспечивает энергией Инь все органы Чжан-фу.

Почечная энергия Ян (первичная Ян и истинная Ян) - стимулирует и согревает все внутренние органы и системы, обеспечивает энергией Ян все органы Чжан-фу.

«Почечная энергия Инь» и «почечная энергия Ян» между собой взаимообусловлены, взаимозависимы и взаимоиспользуемы, они поддерживают энергетический баланс Инь и Ян во всех внутренних органах и системах. Если в организме образуется дисбаланс энергий Инь и Ян, и организм не в состоянии самостоятельно устранить это нарушение, то со временем образуется «недостаточность почечной Инь» или «недостаточность почечной Ян», «Недостаточность почечной Инь» со временем может образовать «недостаточность почечной Ян», Также «недостаточность почечной Ян» может привести к «недостаточности почечной Инь», если такое состояние длительно не устраняется, то это может привести к «недостаточности почечной Инь-Ян».



Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека