Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Представление о почках в тибетской и китайской медицине

О врождённой и приобретённой Ци

Организм человека питают две главные энергии: унаследованная ци и приобретенная ци. Унаследованную ци человек получает при рождении. Она складывается из двух составляющих: первая включает в себя родительское наследие, вторая составляющая - «космическая ци».

В зависимости от религиозных верований человека она, понимается как имеющая божественное происхождение либо, содержащая духовные впечатления из прошлых жизней, т. е. имеющая кармическое происхождение.

Врожденная ци, которая накапливается в правой почке, - нижнем из трех обогревателей- является основой жизни. Продолжительность жизни зависит от количества ци. Когда она исчерпывается- человек умирает. Ее количество предопределено с рождения и не может быть увеличено. Искусство состоит в том, чтобы сохранять врожденную ци. Все китайские оздоровительные системы, начиная с искусств движения, например, тай ци и цигун, и заканчивая даоскими практиками и медитативными упражнениями, изначально были нацелены на то, чтобы вырабатывать приобретенную ци, накапливая ее в левой почке, и таким образом максимально сократить расходование врожденной ци. Каждый день, в зависимости от потребности организма, правая почка отдает небольшую порцию ци на поддержание телесных функций. Как следствие человек стареет.

Врожденная энергия ци является основной «пищей» для всех органов и их функций. Чтобы еще более точно обрисовать жизненно важную функцию нижнего обогревателя, хотелось бы упомянуть так называемую ци органов - инь и ян почек. Влажная, питающая и охлаждающая инь и согревающая, активизирующая ян почек получают питание от врожденной и приобретенной ци. Инь почек - основа инь всего организма, а ян почек - соответственно, основа ян. Ян почек имеет решающее значение для функции пищеварения. Ее восходящий огонь нагревает и активизирует средний обогреватель и поддерживает ян селезенки при переваривании пищи.

Органы среднего обогревателя - селезенка и желудок - находятся в средней части туловища.

Восходящая ян почек снабжает их энергией и теплом, чтобы они могли извлекать из пищи необходимые для организма ци и соки. Так описывается функция среднего обогревателя: производить ци питания из того, что мы едим. Понятие «ци питания» включает в себя как ци, выполняющую активную, согревающую роль, так и соки, охлаждающие и увлажняющие организм. В любом случае, ци питания является первым и наиболее значимым из двух компонентов, составляющих приобретенную ци.

Если нижний и средний обогреватели работают хорошо, в верхнюю часть тела поступает достаточное количество ци питания, чтобы снабжать органы верхнего обогревателя - легкие и сердце. Задача легких - производить вторую половину приобретенной ци путем извлечения ее из воздуха, которым мы дышим. В верхнем обогревателе так называемая ци дыхания смешивается с ци питания. Обе энергии в совокупности образуют приобретенную ци - исходную ее разновидность, которую организм, в зависимости от потребности, потом преобразует в другие виды ци, кровь, соки,субстанции.

Чем больше образуется приобретенной ци, тем меньше расходуется врожденной. Когда организм подвергается различным нагрузкам, таким как загрязненный воздух, плохое питание, наркотики, болезнь, стрессы или жизненные излишества, производство приобретенной ци снижается. Затраты превышают поступление, а это означает, что расходы превышают доходы, в результате чего резервы - врожденная ци - начинают таять.

Что касается приобретенной ци, то ци дыхания составляет примерно 30% от общего ее количества, а ци питания - примерно 70%. Таким образом, основная гарантия сохранности резервов на уровне тела - это хорошее дыхание, хороший воздух и, особенно, здоровое и качественное питание.

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека