Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Трудные вопросы классической китайской медицины

Трудные вопросы классической китайской медициныАвтор: Дубровин Д.А.
Издательство: М.: Аста Пресс
Год: 1991
Страниц: 227
ISBN: 5-85962-001-2
Формат: DjVu
Размер: 11.2 Mб
Язык: русский

В книге анализируются наиболее неясные теоретические положения дальневосточной народной медицины с позиции традиционных взглядов. В частности на основании трактата начала нашей эры Наньцзин. Дается перевод этого трактата с приложением классических комментариев к нему.

Из двух основных канонических сочинений китайской медицины, второй по значению трактат-Наньцзин (Трудные вопросы) оставался известен на западе, как сложное алхимическое сочинение с неясным и туманным смыслом. Однако,это сочинение содержит самые первые сведения о системе чудесных каналов в теле человека и связанных с ними заболеванием.Кроме того здесь были изложены теории о жизненных силах,о наследственной и сексуальной энергии,о трех обогревателях,о воротах жизненности.

В дополнении к положениям канонического трактата Нэйцзин (о внутреннем) в Наньцзин объсняются многие разделы,изложенные там не достаточно полно. Это учение овидах пульса,о защитной и питающей энергии,о взаимоотношениях полых и плотных органов чжан-фу в организме,о вредоносной энергии се,об основных концепциях и принципах иглоукалывания. Книга рассчитана на врачей-специалистов по китайской медицине, филологов, историков медицины, а также всех интересующихся древними восточными методами лечения, иглоукалывания и фитотерапией.

Скачать

Трудные вопросы классической китайской медицины ( 11.2 Mб)


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека