Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Из наставлений Ригдзина Чанчуба Дордже

Из наставлений Чанчуба ДорджеНет нужды говорить о воззрении (тава), нет ничего, что можно было бы назвать возбуждённым или сонным состоянием, ибо эти понятия - всего лишь рассеянность ума.

Нет ничего, что могло бы определять тело, речь и ум. Это ограничение.

Наши понятия, любые, о Будде и сансаре, добре и зле, имеют одну природу. Одна природа - значит, что человек раскрывает это, находясь в ригпа.

Когда вы находитесь в этом состоянии правильным образом, то полагаете, что делать больше нечего и что ни добра, ни зла не существует, - но это неверный путь.

Если вы полагаете, что находитесь в ригпа или что сейчас вы работаете со всем, - это неверно.

Когда видения и ваша природа ума объединены и вы пребываете в состоянии ригпа в единении со всем, то автоматически обретаете способность преодолевать страсти... Вы преодолеваете их потому, что вы - центр всего и вы в единстве.

В этом состоянии не существует ничего, что можно было бы назвать иллюзией или реальностью. Всё просто свободно и открыто, и это состояние прекрасно.

Когда у нас нет этой реализации, мы называем всю вселенную иллюзией и свою жизнь тоже иллюзией, и нет больше ничего. Но когда у нас есть такая реализация, то нет больше иллюзии.

Из наставлений Чанчуба Дордже. Передано Намкаем Норбу Ринпоче у реки Брахмапутры,в Лхацзе, в Тибете, в августе 1988 года.

 


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека