Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Гимн-восхваление Курукулле, благородной Таре

Простираюсь перед благородной Тарой с большой силой!

Хотя ты и не отдаляешься от чистоты, что равна неизменной, но осуществляешь с индивидуальным постижением цели существ! Ты излучаешь красный свет и великолепна, как тысяча Солнц! Мать с одним ликом и четырьмя руками! Перед тобой простираюсь!

Богиня, возникшая из слога hrīḥ! Мать красного цвета с четырьмя руками! Мать с руками, [в которых держишь] стрелу и лук! Пред тобой простираюсь, держательница железного крюка!

[Ты обладаешь] светом, что полыхает подобно пламени [конца] эпохи! У тебя один лик и три глаза! Красно-желтые волосы на голове вздымаются вверх, полыхая! Простираюсь и восхваляю ту, что держит утпалу!

Ты сидишь с наполовину скрещенными ногами! Ты стоишь в позе танца, являя яростный гнев! Обладаешь диадемой из пяти черепов! Простираюсь и восхваляю опоясанную шкурой тигра!

Нестерпимо пылающее красное тело с оскаленными клыками! Великая в могуществе, ты украшена пятью печатями-мудрами! Ты обладаешь ожерельем из гирлянды в полсотни [голов]! Я простираюсь перед матерью, что разрушает Мару!

На основе вхождения в равновесие санскритских гласных и согласных ты постоянно радуешься в блаженстве! Твоя голова украшена просветлением и Амитабхой! Я простираюсь перед той, что танцем выражает радость!

Ты подавляешь стрелой и луком! Подчиняешь цветком утпала! Железным крюком ты выводишь из тины омрачений-клеш! Простираюсь перед [обладающей] четырьмя руками и чистой от демона Мары!

Так завершается гимн благородной Таре, богине Курукулле.

Составил великий ачарья Домби Херука.

На русский язык перевел Филиппов О.Э.


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека